- - http://www.operacional.pt -

MILITARES PORTUGUESES MORTOS EM MISSÕES DE PAZ

Junto ao Monumento aos Mortos na Guerra do Ultramar em Lisboa, estão também referenciados os mortos nas novas missões exteriores [1]

Junto ao Monumento aos Mortos na Guerra do Ultramar em Lisboa, estão também referenciados os mortos nas novas missões exteriores

Desde 1992, ano em que se verificou a primeira vítima mortal fruto da participação numa operação de carácter humanitário em Angola e S. Tomé e Príncipe, as Forças Armadas Portuguesas já registaram 17 vítimas mortais e a Guarda Nacional Republicana 3:

– 30Nov1992 – Soldado Pára-quedista Fernando Sérgio da Silva Teixeira/BP21/BOTP2/CTP (S. Tomé e Príncipe);

– 30Nov1995 – Primeiro-Sargento Américo de Oliveira Dias/CTM 5-UNAVEMIII (Angola);


– 24Jan1996 – Primeiro-Cabo Pára-quedista Alcino José Lázaro Mouta – DAS/BAI/IFOR (Bósnia-Herzegovina);


– 24Jan1996 – Primeiro-Cabo Pára-quedista Rui Manuel Reis Tavares – DAS/BAI/IFOR (Bósnia-Herzegovina);


– 22Set1996 – Cabo-Adjunto Manuel António Janeiro Gonçalves – CLog 6/UNAVEM III (Angola);


– 06Out1996 – Primeiro-Cabo Pára-quedista José da Ressurreição Barradas – 3º BIAT/BAI/IFOR (Bósnia-Herzegovina);


– 06Out1996 – Soldado Pára-quedista Ricardo Manuel Borges Souto – 3º BIAT/BAI/IFOR (Bósnia-Herzegovina);


– 26Jun1998 Capitão da Guarda Nacional Republicana, Álvaro José Garcia Costa – MONUA (Abidjan – Costa do Marfim);


– 03Out2000 – Primeiro-Sargento Pára-quedista José Vitorino dos Santos Moreira Fernandes – 2BIPara/BAI/UNTAET (Timor-Leste);


– 03Out2000 – Soldado Pára-quedista José Miguel Gonçalves Lopes – 2BIPara/BAI/UNTAET (Timor-Leste);


– 08Set2002 – Brigadeiro-General Paulo José Pereira Guerreiro – UNMISET (Timor-Leste);


– 12Out2002 – Soldado Pára-quedista Diogo Manuel Dantas Ribeirinho – 2ºBIPara/BAI/UNMISET (Indonésia);


– 24Mar2003 – Primeiro‑Marinheiro Fuzileiro António José da Silva Nascimento – CFz21/UNMISET (Timor-Leste);


– 16Jul2004 – Soldado Pára-quedista Ricardo Manuel Pombo Valério – 3ºBIPara/BAI/SFOR (Bósnia-Herzegovina);


– 18Nov2005 – Primeiro-Sargento Comando João Paulo Roma Pereira – 2ªCCMDOS/RI 1/ISAF (Afeganistão);


– 24Nov2007 – Soldado-Pára-quedista Sérgio Miguel Vidal Oliveira Pedrosa – 22ª CParas/2BIPara/RI 10/BRR/ISAF (Afeganistão);


– 16Mar2010 – Primeiro-Cabo José Luís Madeira Bernardino – 1º BIMec/BrigMec/KTM/KFOR (Kosovo);


– 21Jun2010 – Sargento-Ajudante Hermenegildo Marques – Subagrupamento Bravo/GNR/UNMIT (Timor-Leste);


– 13MAR2012 – Alferes Infantaria Daniel João Varela Simões – Subagrupamento Bravo/ GNR (12º Contingente) UNMIT (Timor-Leste);

i

– 18JUN2017 – Sargento-Ajudante Gil Fernando Paiva Benido – European Union Training Mission – EUTM Mali (Mali).


Legenda:

1º BIMec: 1º Batalhão de Infantaria Mecanizado

22ª CParas: 22ª Companhia de Pára-quedistas

2ªCCMDOS: 2ª Companhia de Comandos

2º BIPARA: 2º Batalhão de Infantaria Pára-quedista

3º BIAT: 3º Batalhão de Infantaria Aerotransportado

BAI: Brigada Aerotransportada Independente

BOTP2: Base Operacional de Tropas Pára-quedistas n.º 2

BP21: Batalhão de Pára-quedistas n.º 21

BRR: Brigada de Reacção Rápida

BrigMec: Brigada Mecanizada

CFz 21: Companhia de Fuzileiros n.º 21

CLog 6: Companhia Logística n.º 6

CTP: Corpo de Tropas Pára-quedistas

DAS: Destacamento de Apoio de Serviços

EUTM Mali – European Union Training Mission – Mali

GNR: Guarda Nacional Republicana

IFOR: Implementation Force

ISAF: International Security Assistance Force

KFOR: Kosovo Force

KTM – Tactical Reserve Manoeuvre Battalion

MONUA – United Nations Observer Misson in Angola

RI 1: Regimento de Infantaria n.º 1

RI 10: Regimento de Infantaria n.º 10

SFOR: Stabilisation Force

UNAVEM III: United Nations Angola Verification Mission III

UNMISET: United Nations Mission of Support in East Timor

UNTAET: United Nations Transitional Administration in East Timor

UNMIT: United Nations Integrated Mission in Timor-Leste